Когда-то человечество использовало для мытья посуды чаши, выдолбленные в натуральном камне. Сейчас такой необходимости нет. В 21-м веке мойки, изготовленные из искусственного камня, прочно вошли в наш быт, абсолютно вытеснив эмалированные «бабушкины» раковины и постепенно вытесняя даже надежные раковины из нержавеющей стали. Они красивы, практичны, а главное – долговечны.
Искусственный камень по виду напоминает настоящий, однако на ощупь теплее, приятнее. К тому же он не пористый, поэтому не вбирает в себя влагу, в нем не живут микробы и плесневые грибки, а потому он совершенно безвреден при контакте с водой и пищей. Сейчас искусственный камень находится на пике популярности, поэтому продажа моек для кухни переживает бум. Особо востребованы мойки из кориана и фрагранита.
Кориан
Кориан – это композитный материал, состоящий из акриловой смолы с минеральными наполнителями. Внешне он очень напоминает натуральный камень, но имеет неоспоримое преимущество: при нагревании до определенной температуры становится пластичным и может принимать любую форму. После застывания становится жестким, как обычный камень.
За это его любят и дизайнеры, и потребители. Готовые мойки поражают разнообразием форм и цветов, которых в палитре больше сотни! Из кориана также изготавливают столешницы, поэтому многие хозяйки заказывают комплект: столешница и вмонтированная в нее раковина одного цвета, из одного материала. Но если красивой столешницей никого не удивишь, то стильная «каменная» мойка сразу делает кухню на порядок элегантнее.
Фрагранит
Второй тип искусственного камня – это тоже композитный материал, только состоит он из гранитной крошки (80%) и полимерного связующего (20%). В разных фирмах он называется по-разному: фрагранит, кристалайт гранит, полигран, – но сути дела это не меняет. Это все тот же искусственный камень, так полюбившийся хозяйкам. По своим свойствам очень похож на кориан: так же экологически безопасен и гигиеничен. Однако фрагранит тверже и намного прочнее: выдерживает удары, не боится царапин и воздействия агрессивных веществ и сред, которые могут присутствовать на кухне: жиры, щелочи и кислоты, разного рода растворители и отбеливатели.
Ухаживать за гранитной мойкой проще простого: она моется с помощью любых чистящих средств. Поскольку материал очень устойчив к механическим воздействиям, можно прямо на такой поверхности резать овощи и делать отбивные, без использования разделочной доски. Некоторые модели сразу выпускаются с крылом для резки.
Рассмотрев все плюсы «каменных» моек (а минусов у них просто нет), можно смело сказать: за ними – будущее!
Голицына Галина, специально для сайта Идеи для вашего дома.
© 2013, Идеи для дома. Все права защищены. Без письменного согласия автора или активной, прямой и открытой к индексации ссылки на источник перепубликация материалов полностью или частично запрещена!